Предприятие Мегиона оштрафовали за тяжелую травму рабочего

Гострудинспекция ХМАО подвела итоги расследования ЧП на производстве

Государственная инспекция труда в Югре завершила расследование несчастного случая, в результате которого тяжелую травму получил сотрудник ООО «МегионНефтеРемСервис» («МНРС»). Ведомство пришло к выводу о нарушениях требований охраны труда на предприятии.

Как установили в ходе расследования специалисты Гострудинспекции, 8 ноября 2017 года токарь 5-го разряда ООО «МНРС» выполнял задание по изготовлению корпуса клапана, полученное от мастера механического цеха. Приступив к обработке детали, работник закрепил ее в трехкулачковый самоцентрирующий патрон на глубину 7 миллиметров, включил вращение шпинделя станка, подвел суппорт к детали и начал врезаться резцом в деталь. В этот момент деталь выбросило из кулачков патрона. Токарь почувствовал удар в левой лобной части. После включения аварийной кнопки остановки станка на место происшествия пришел мастер, вызвавший скорую медицинскую помощь. Прибывшие медики наложили пострадавшему повязку и увезли в приемное отделение, где он был госпитализирован в травматологическое отделение с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, открытый перелом передней стенки лобной пазухи слева, ушибленная рана левой бровной области.

Комиссия пришла к выводу, что получению тяжелой травмы способствовали неприменение рабочим средств индивидуальной защиты при работе на токарно-винторезном станке, нарушение им же технологических процессов обработки детали, а также неудовлетворительный контроль работ со стороны мастера цеха.

По результатам расследования несчастного случая работодателю выдано предписание по устранению причин, повлекших ЧП. Кроме того, ООО «МНРС» и должностное лицо оштрафованы в соответствии с ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации». Компания оказала пострадавшему материальную помощь.

Фото: mnrs.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни