Свердловские власти прогнозируют рост экспорта в АПК на 27%

Чиновники активизируют работу с малым и средним бизнесом

Экспорт продовольствия из Свердловской области вырос на 33,4% по итогам 9 месяцев 2017 года. В список вошли куриные яйца, мед, кондитерские изделия и жиры.

В областном правительстве прогнозируют увеличение объемов экспорта продукции АПК к 2020 году на 27%, сообщает департамент информполитики Свердловской области. Для этого в экспортную деятельность планируется вовлекать предприятия малого и среднего бизнеса.

На сегодня ведущими поставщиками свердловской продукции за рубеж являются такие предприятия, как Уральский племцентр, «Жировой комбинат», птицеводческий репродуктор «Свердловский», кондитерская фабрика «Конфи».

Так, «Жировой комбинат» ведет поставки в Германию, Израиль, Иран, Казахстан, Китай, ОАЭ, Узбекистан, Туркмению.

Замруководителя администрации губернатора Евгений Гурарий в ходе заседания проектного офиса Министерства внешнеэкономических связей по развитию экспорта предложил Министерству АПК систематизировать работу с экспортно-ориентированными предприятиями, а также выявить круг потенциальных экспортеров и вести с ними предметную работу по освоению зарубежных рынков.

Глава Министерства внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев заявил о необходимости усилить помощь экспортерам инструментами российских торгпредств за рубежом, а также создать единый центр поддержки в формате «одного окна».

По итогам совещания участники отметили в протоколе необходимость встреч на регулярной основе с привлечением экспортно-ориентированных предприятий.

Фото: blic.rs

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни