Экологи проследят за вывозом снега на нелегальные полигоны Сургута

Новая площадка в районе Заячьего острова привлекла внимание полиции

Незаконной вырубкой зеленых насаждений в районе Заячьего острова в экономической столице ХМАО-Югры займется УМВД Сургута. Поводом для принятия процессуального решения полицией стало обращение активистов с просьбой предотвратить возможные нарушения природоохранного законодательства.

Причиной беспокойства экологов и общественности стала массовая вырубка зеленых насаждений, а также предположение о нахождении будущего полигона в пойме реки Обь. Как сообщают представители МОО «Зеленый фронт», ссылаясь на ответ мэрии, данный участок для строительства полигона был предоставлен администрацией Сургута ООО «Партнер» на основании договора аренды и расположен в соответствии с генеральным планом города. Расстояние от береговой линии реки Обь до границ земельного участка составило более 1500 метров.

По словам экологов, именно на этом земельном участке в начале октября был установлен факт производства работ, в результате которых были повреждены зеленые насаждения до степени прекращения роста. При этом ООО «Партнер» в нарушение действующих правил благоустройства территории города приступил к сносу зеленых насаждений на участке без оплаты восстановительной стоимости и разрешения на снос зеленых насаждений.

Как сообщают представители экоорганизации, в настоящее время производственные работы на земельном участке не ведутся, снежные массы не складируются, а материалы по факту незаконной вырубки насаждений были направлены в полицию.

«Сейчас мы должны удостовериться в фактическом прекращении деятельности на участке очередного несостоявшегося полигона по ул. Заячий Остров. На сегодня в Сургуте отсутствуют снежные полигоны, которые бы соответствовали нормам действующего природоохранного законодательства. Принимают загрязненные снежные массы на неподготовленные для подобной деятельности участки. При этом ситуация с нарушением норм действующего законодательства продолжается из года в год. Только за прошедшую зиму к административной ответственности были привлечены почти все снежные полигоны. В декабре мы намерены проверить все действующие объекты и участки, предоставленные для строительства новых полигонов. Если принимать снег будут на необорудованные участки, то будет поставлен вопрос о неэффективности работы надзорных органов», – заявил председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Напомним, конфликт вокруг создания очередного полигона на Заячьем острове развернулся в начале октября. Новая стройка и введение объекта в эксплуатацию, по мнению экологов, еще больше усугубит экологическую обстановку на земельном участке вблизи главной артерии Сургута.

Фото: МОО «Зеленый фронт»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни