Прокуроры возбудили дело по голодающим детям в Челябинской области

Итоги проверки направили в Роспотребнадзор

Детский сад «Родничок» в городе Касли Челябинской области попал под наблюдение прокуратуры. Родители воспитанников рассказали, что их дети жалуются на непрекращающийся голод во время пребывания в дошкольном учреждении.

В обращении говорится, что вместо котлет, например, в тарелках дети видят «огромное количество риса и какой-то странной примеси». Супы малышам подают без мяса, а кисломолочные продукты и вовсе отсутствуют. Дети кричат, что проголодались, не успев выйти за ворота учреждения, а утром просят родителей что-то положить с собой – печенье, конфеты, хлеб.

«Ведрами выносят «отходы» после приема пищи наших детей, еду которую есть не возможно. Почему за наш счет должны кормиться их домашняя живность – «свиньи», а дети оставаться голодными!!! (орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. ред.)», – пишут в обращении родители детей из детсада «Родничок». Скудный рацион уже негативно отразился на здоровье детей – у многих начались расстройства с желудка и кишечника.

Прокурорская проверка выяснила: дети в «Родничке» не добирают по основным пищевым веществам. К тому же продукты в детсад поступают без необходимых документов и проверок на качество. В самом пищеблоке нет раздаточной, холодного и овощного цехов, цеха первичной обработки овощей, кладовой для скоропортящейся продукции, комнаты и туалета для персонала, помещения для хранения уборочного инвентаря и приготовления моющих средств. Надзорный орган возбудил административное дело и отправил его для рассмотрения в Роспотребнадзор.

Отметим, проблему питания в образовательных учреждениях связывают с механизмом выбора исполнителя контракта по организации питания. Победителем тендера становится компания, которая предложила наименьшую цену за выполнение работ. Низкая стоимость услуг чаще всего и становится причиной некачественного питания детей.

Напомним, в сентябре внимание прокуратуры ХМАО-Югры и УФАС привлекла закупка на обеспечение питанием воспитанников детских садов и школ Нефтеюганска.

Фото: tverigrad.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни