Прокуратура проверит расчеты УКС Екатеринбурга по контрактам к ЧМ-2018

Ревизоры нашли нарушения в расходовании средств областной казны

Министерство финансов Свердловской области установило, что Управление капитального строительства Екатеринбурга оплатило невыполненные работы в рамках контракта по реконструкции и строительству улично-дорожной сети вблизи Центрального стадиона.

Выездная проверка Управления финансового контроля ведомства показала, что заказчик неправомерно авансировал генерального подрядчика. Договор предусматривал устройство покрытий дороги и тротуаров по улице Соединительная, с последующим их исключением. Средства были предоставлены муниципалитету из областного бюджета в 2015-2016 годах в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Учреждением приняты и оплачены строительные материалы, предусмотренные проектной, рабочей документациями и локальными сметными расчетами, прошедшими государственную экспертизу, при фактическом выполнении работ с применением более дешевых материалов и (или) с худшими характеристиками», – говорится в материалах Министерства финансов.

В частности, в ходе монтажа напорных водопроводных труб подрядчик засыпал дренирующим песком траншеи, пазухи котлованов и ям. Однако при установке указанных труб отсутствовала необходимость в указанных работах, заключили ревизоры. Кроме того, стоимость работ была рассчитана с применением индексов, не предусмотренных контрактом.

Также подрядчик не предоставил документов, подтверждающих качество материалов, использованных при устройстве оснований автомобильных дорог, тротуаров, велодорожек, технических тротуаров на 6-ти объектах улично-дорожной сети и дождеприемных колодцев. Приемка работ по переустройству электро-, тепло- и наружных газовых сетей, а также сетей связи, и вовсе не проводилась.

Минфин направил в адрес мэрии представление об устранении нарушений.

Копия акта проверки направлена в прокуратуру Свердловской области, отмечают в ведомстве.

Фото: Максим Бутусов / e1.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни