Общественная палата оценила работу департаментов Югры

Представители общественности планируют усилить сотрудничество с властями по различным направлениям

Подведение промежуточных итогов деятельности исполнительных органов власти автономного округа стало главной темой обсуждений, проведенных в Ханты-Мансийске Общественной палатой Югры. Перед общественниками выступили с отчетами главы шести департаментов.

Ключевым в последовавших обсуждениях стал вопрос более тесного взаимодействия органов власти с общественными советами. При этом председатели обсоветов выразили готовность принимать участие в приемах граждан главами ведомств. Прозвучали также предложения привлечения общественников к приемкам объектов строительства в сфере здравоохранения, а также жилых зданий, возводимых, в частности, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Формирование и развитие общественных советов – одно из главных направлений деятельности Общественной палаты. Работа ведется давно, и отмечу, что в этой сфере Югра находится на ведущих позициях в Российской Федерации. Об этом во время встреч мне не раз говорили коллеги. Предыдущая неделя выдалась для нас крайне насыщенной. 14 ноября с представителями общественных советов встречалась губернатор Наталья Комарова, а 16-17 ноября мы подвели промежуточные итоги работы органов государственной власти. С докладами выступили руководители департаментов соцразвития и здравоохранения, чья деятельность охватывает наибольший процент населения региона, а также департаментов строительства, ЖКХ и энергетики, общественных и внешних связей и образования и молодежной политики. На мероприятии присутствовали заместители губернатора Всеволод Кольцов и Ольга Белоножкина.

В ходе встречи говорили об усилении роли общественных советов и необходимости конструктивного диалога с властью. Сейчас советы становятся важным инструментом социально-экономического развития. Губернатор Югры Наталья Комарова также четко обозначила свою позицию. Ни одно стратегически важное решение не принимается без согласования с общественностью. Нынешняя встреча носит промежуточный характер. В январе мы проведем итоговое обсуждение с привлечением глав департаментов и общественных советов всех 22 муниципалитетов округа», – рассказала «Правде УрФО» председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Фото: www.ophmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни