Организатору перестрелки в цыганском поселке Екатеринбурга предъявлено обвинение

Руслану Оглы грозит до 10 лет лишения свободы

Прокуратура утвердила обвинение в отношении одного из предполагаемых организаторов перестрелки в цыганском поселке Екатеринбурга в сентябре 2016 года Руслану Оглы. Молодому человеку грозит до 10 лет лишения свободы.

Как сообщили в прокуратуре, Руслан Оглы обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1.1 ст.212 УК РФ «Склонение и вовлечение в участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и применением оружия», ч.2 ст.212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и применением оружия».

Сотрудники ведомства установили, что двоюродный брат Руслана Дмитрий Пестриков сообщил ему об оскорблении со стороны Олега Шишова и попросил организовать молодых людей для разборок с обидчиком. После этого Руслан Оглы 3 сентября 2016 года договорился со своим знакомым, обладающим авторитетом среди лиц, занимающихся боевыми единоборствами, и склонил его и его знакомых к участию в массовых беспорядках.

После получения инструктажа 24 физически подготовленных подельника, вооруженные ножами, пневматическим и травматическим пистолетами, металлическими трубами, битой, прибыли на улицу Депутатская к дому Олега Шишова. В свою очередь, Шишов совместно со своими знакомыми братьями Дутовыми отражал нападение 25 человек, вооружившись карабином, травматическим пистолетом и кинжалом.

«В результате конфликта один из участников группы Пестрикова выстрелил в Дутова, причинив ему огнестрельное ранение плеча, отчего он потерял сознание. После чего подельники Пестрикова нанесли не менее 12 ударов в область головы и туловища Шишова. Впоследствии Шишов, осознавая, что дома находятся жена и малолетние дети и реальную опасность для их жизни и здоровья, произвел несколько выстрелов в направлении организатора и участников массовых беспорядков», – сообщила представитель Свердловской областной прокуратуры Марина Канатова.

В результате огнестрельные ранения получило несколько участников группы Пестрикова, двое из них скончались, еще двоим причинен тяжкий вред здоровью. В связи с заключением Русланом Оглы досудебного соглашения материалы в отношении него выделены в отдельное производство.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд. Санкция статей подразумевает от 3 до 10 лет лишения свободы.

Фото: 66.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни