Пайщики «Яркой жизни» Челябинска признаны обманутыми дольщиками

ЖК включат в областную «дорожную карту»

Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев провел совещание по вопросам долевого строительства жилья. В обсуждении приняли участие руководители правоохранительных органов, подразделений прокуратуры и Минстроя Челябинской области.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено строительству ЖК «Чурилово Lake City», «Академ Riverside» и «Яркая жизнь». По ситуации с последним объектом в ноябре было возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования денежных средств почти 300 дольщиков. Прокуратура потребовала от Минстроя включить ЖК в «дорожную карту» по решению проблем обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Отметим, дольщики «Яркой жизни» неоднократно жаловались в гордуму, министерство, прокуратуру и губернатору Борису Дубровскому. Однако официально жилой комплекс так и не признавали проблемным. Гражданам пояснили, что для включения в данный реестр застройщик должен просрочить сроки ввода в эксплуатацию на 9 месяцев. Если же сроки просто переносятся – нарушения в этом нет.

Всего на территории региона 100 застройщиков ведут деятельность с привлечением средств 15 тыс. участников долевого строительства на 331 объекте. По данным на 1 ноября, количество «проблемных объектов» в регионе возросло до 41. Из них 38 находятся в Челябинске, остальные – в Миассе.

За 10 месяцев 2017 года прокуратура установила 121 нарушение закона, внесла 36 представлений, привлекла 61 лицо к дисциплинарной и административной ответственности, направила в суд один иск, который был удовлетворен, объявила 8 предостережений, оспорила 5 незаконных правовых актов.

Всего в производстве следствия находится 10 уголовных дел, 7 из которых возбуждено по инициативе органов прокуратуры.

Фото: Realty.dmir.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни