Мэрия Сургута ответила о происхождении ЕИРКЦ

Власти не усматривают конфликта интересов замглавы Алексея Жердева

Финансовые трудности СГМУП «Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства» Сургута и необходимость обеспечения стабильной работы предприятия за счет установки нового программного обеспечения стали причиной прихода на рынок городского ЖКХ нового инвестора из Костромы и формирования АО «Единый информационный расчетно-консультационный центр».

Как сообщили в администрации Сургута, создание «ЕИРКЦ» (учредителями является одноименная фирма из Костромы и СГМУП «РКЦ ЖКХ») с привлечением частного инвестора позволило без бюджетного финансирования предоставлять на качественно новом уровне услугу, обеспечивающую расчеты в жилищно-коммунальной отрасли муниципалитета.

«Программный комплекс «АИС ЖКХ», с помощью которого СГМУП «РКЦ ЖКХ» производит расчет стоимости ЖКУ, учет платежей и ведение лицевых счетов используется на предприятии с 1999 года. С 2009 года программный комплекс не сопровождался системно. Вопрос о приобретении нового программного продукта ставился неоднократно с 2014 года. Создание акционерного общества с функциями расчетно-кассового центра с долей СГМУП «РКЦ ЖКХ» в уставном капитале является единственным способом сохранения функций предприятия, контроля его деятельности со стороны муниципальных органов исполнительной власти», – говорится в официальном ответе мэрии на запрос «СИА-Пресс».

По данным администрации города, инвестор, подконтрольный ОАО «УК «Русэнергокапитал», предложил финансирование затрат на программный комплекс, при этом СГМУП «РКЦ ЖКХ» участвовало в размере взноса в уставный капитал в сумме 25 тысяч рублей.

Кроме того, в администрации заявили об отсутствии в данной ситуации конфликта интересов заместителя главы Сургута Алексея Жердева, ранее работавшего в УК «Русэнергокапитал» и являющегося учредителем АО «ЕИРКЦ» в Костроме. В мэрии не усматривают личной заинтересованности чиновника при исполнении им служебных обязанностей.

«Куратором СГМУП «РКЦ ЖКХ» является комитет по управлению имуществом администрации города, куратором которого является замглавы города Николай Кривцов. Именно им принималось решение о создании акционерного общества с функциями расчетно-кассового центра с долей СГМУП «РКЦ ЖКХ». Замглавы Алексей Жердев курирует вопросы безопасности, правовую и кадровую политику. На основании вышеизложенного, учитывая компетенцию Жердева, в соответствии со ст.10 ФЗ от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» личная заинтересованность при исполнении им должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, отсутствуют», сообщили в администрации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни