Кобылкин уравняет прожиточный минимум с МРОТ без помощи Медведева

В регионе вырастут зарплаты и социальные пособия

В Ямало-Ненецком автономном округе с 2018 года минимальный размер оплаты труда, который устанавливает регион, будет приравнен к прожиточному минимуму. Об этом заявил сегодня губернатор Дмитрий Кобылкин, представляя ежегодное послание Законодательному собранию ЯНАО.

МРОТ будет повышен с 1 января 2018 года. Это приведет к росту зарплат и социальных пособий, подчеркнул глава региона. Кроме того, с 2018 года на Ямале начнут предоставлять единовременные выплаты врачам наиболее дефицитных специальностей в городских больницах. Размер одного пособия – 1 млн рублей. Эта мера позволит укрепить систему здравоохранения арктического края, добавил губернатор.

Дмитрий Кобылкин также отметил, что за последнее 4 года в ЯНАО на 6,5% выросло число жителей в возрасте от 80 лет и старше.

Отметим, в сентябре 2017 года президент РФ Владимир Путин предложил правительству РФ не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум. С 1 января 2018 года он поручил повысить показатель с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни