Прокуратура обвинила «Салехардский речной порт» в захвате Обской губы

Общество вело деятельность на участке без разрешительных документов

Прокуратура Ямальского района провела проверку по факту нарушения законодательства об охране окружающей среды. Предметом интереса сотрудников стала деятельность АО «Салехардский речной порт».

В ходе проверки было установлено, что в водоохранной зоне Обской губы в районе села Мыс Каменный предприятие самовольно заняло земельный участок. На этой территории была произведена отсыпка берега, состоящая из крупного бутового камня с устройством верхнего слоя из гранитного щебня. При этом никаких разрешительных документов на проведение работ в водоохраной зоне у «Салехардского речпорта» не было.

Прокурор внес руководителю предприятия представление об устранении нарушений закона, которое тем не менее исполнено не было. В результате глава прокуратуры Ямальского района обратился в суд с иском к АО «Салехардский речной порт» о признании незаконными действий по эксплуатации пирса в водоохраной зоне Обской губы, а также об обязании предприятия освободить самовольно занятый участок и водный объект Обской губы.

Салехардский горсуд требования прокурора удовлетворил. Действия общества признаны незаконными, и ему предложено освободить территорию. Контроль исполнения решения суда прокуратура Ямальского района оставила за собой.

Фото: belomortrans.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни