Свердловские депутаты выступили против льгот дошкольникам

В Заксобрании обсудили ликвидацию очереди и строительство детсадов

Депутаты Заксобрания Свердловской области рассмотрели исполнение закона об образовании в части создания дошкольных учреждений. Как рассказала на заседании первый замминистра общего и профессионального образования Нина Журавлева, в настоящее время в регионе насчитывается 1 882 детсада, в том числе 52 частных детсада.

Муниципальные садики посещают 248 тыс. детей, частные – 5,6 тыс. Нина Журавлева отметила, что поставленная ранее задача ликвидации очереди детей в дошкольные учреждения от трех лет, выполнена. На данный момент очередь составляет всего 60 детей. Однако, по словам депутатов, реально она выше. Как отметил парламентарий Вячеслав Брозовский, только в Березовском, Верхней Пышме и Среднеуральске, она составляет 250 человек.

Как отметила Нина Журавлева, муниципалитеты продолжают подавать заявки на создание детсадов, они одобрены для пяти территорий, в том числе Екатеринбурга, Березовского и Невьянска. Пока не удается ликвидировать очередь детей от 0 до 3 лет. Она составляет по региону 11 тыс. человек. Также не удается решить вопрос предоставления льгот при зачислении детей в детсады работникам этих образовательных учреждений.

Некоторые депутаты не разделяют эту инициативу. «По моему мнению, не правильно льготировать соцгруппы, чтобы решить кадровый вопрос. Это все равно, что предоставлять льготы медикам, чтобы обеспечить доступ к операционным столам. У нас по конституции равный доступ к образованию», – заявил депутат Вячеслав Погудин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни