- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Ханты-Мансийск стал центром по борьбе с экстремизмом

К участию в мероприятии привлечены эксперты федерального уровня. Главная цель, которую ставят перед собой организаторы форума, – выработать новые подходы и формы работы по сохранению и развитию доброжелательных этноконфессиональных отношений, обеспечению гражданского мира и согласия для общественно-политической стабильности на территории Югры.

Отметим,  сами жители многонационального округа дают положительную оценку состоянию дел в этой сфере. «Любые попытки спекуляции на данных темах неприемлемы, так как способствуют формированию ложных угроз и уровня тревожности у жителей, а также формированию негативных стереотипов в отношении представителей различных этнических групп. Недопустимо искусственное проецирование общих социально-экономических проблем и криминальных конфликтов на этническую и религиозную почву для решения частных политических, экономических и любых задач. Инициаторы подобных действий должны нести ответственность», – говорят организаторы мероприятия.

Ключевыми событиями двух дней работы форума станут  вручение премии губернатора Югры Натальи Комаровой  за вклад в развитие межэтнических отношений, региональный конкурс специалистов в сфере государственной национальной политики, межрелигиозный форум «Православие и ислам в Югре: диалог во имя мира и согласия», а также другие круглые столы и дискуссии на тему форума.