Куйвашев заявил о росте товарооборота с Казахстаном на 50%

Показатель приближается к 1 млрд долларов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в Челябинске, назвал Казахстан ведущим торговым партнером Свердловской области.

Так, товарооборот региона с республикой увеличился, по сравнению с первым полугодием 2016 года, на 50% – до 612 млн долларов. К настоящему моменту показатель приближается к 1 млрд долларов, сообщает Департамент информполитики Свердловской области.

В первом полугодии 2017 года рост объема экспорта составил 36%. Свердловская область поставляет в Казахстан металлургическую и машиностроительную продукцию. Кроме того, в январе «Газпром трансгаз Екатеринбург» впервые отправил в Астану первую экспортную партию российского сжиженного природного газа. До конца 2017 года в республику поступит 320 тыс. тонн ресурса.

Помимо этого, по словам Евгения Куйвашева, у Свердловской области и Казахстана налажены прочные гуманитарные связи в сферах образования, науки и культуры. Губернатор также отметил особую ценность опыта Казахстана при организации выставки «ЭКСПО-2017».

«Мы рассчитываем, что наши казахстанские партнеры поддержат нас в гонке за право проведения выставки «ЭКСПО-2025». Астана с успехом провела специализированную выставку. И мы внимательно смотрели, как они готовились, и были на самой выставке», – сказал Евгений Куйвашев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни