«Уралмашзавод» начал выпуск оборудования для индийской АЭС

Часть моделей пока находится на стадии разработки

На екатеринбургском «Уралмашзаводе» приступили к изготовлению оборудования для атомной электростанции «Куданкулам» в Индии. Продукция будет использоваться на третьем и четвертом энергоблоках АЭС. 

Как рассказали в пресс-службе УЗТМ, предприятие поставит два крана-эстакады, две перегрузочные машины и закладные детали шлюзов для персонала четвертого энергоблока. В сварочном цехе завода сейчас проводится резка металла эстакад. Краны будут использоваться при доставке реактора и парогенератора в реакторный зал. Во время эксплуатации электростанции эстакады будут выполнять операции по доставке грузов в область транспортного шлюза перед реакторным залом, пояснили на УЗТМ.

По словам начальника технической службы дивизиона нестандартного и энергетического оборудования «Уралмашзавода» Анвара Валитова, модели кранов для индийской АЭС были разработаны с учетом опыта эксплуатации эстакад на первых двух блоках электростанции.

«В проект крана был внесен ряд усовершенствований, таких как установка дифференциального редуктора на механизм подъема (что существенно упростило компоновку механизма подъема), установка на механизм передвижения мотор-редукторов, пересмотрена конструкция сейсмозахватов тележки и ряд других моментов», – рассказал  Валитов.

Модели перегрузочных машин еще находятся на стадии разработки. К ноябрю планируется направить конструкторскую документацию по всем основным узлам для технологической проработки и закупки металла. Начат изготовление машин планируют в I квартале 2018 года. Параллельно ведется проработка и согласование с индийской стороной. Контроль качества оборудования ведут ИКАЭЛ (Индийская корпорация по атомной энергии), компании «Атомстройэкспорт» и ВПО «Зарубежатомэнергострой». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни