Тюменские депутаты попросили Минфин РФ исключить демпинг при закупках

Обращение направлено министру финансов Антону Силуанову

Депутаты Тюменской областной думы решили направить в Минфин РФ обращение с просьбой принять антидемпинговые меры на закупках. Обращение депутатам зачитали на заседании облдумы 21 сентября.

 

По словам депутата Инны Лосевой, в соответствии с Федеральным законом № 223, определяющим критерием оценки заявок на участие в закупке является цена договора. Обращение и принятые по нему меры помогут исключить экономически необоснованное занижение цены товара, ведущее за собой неисполнение обязательств по закупкам в большинстве случаев.

«При проведении торгов нередко участвуют и побеждают компании, не способные своими силами обеспечить выполнение контрактов. Именно эти компании осуществляют экономически необоснованное занижение цены товара, а после выигрыша на торгах размещают заказы на других предприятиях. Предлагается рассмотреть возможность внесения изменений в федеральные нормативно-правовые акты о закупках, осуществляемых компаниями с госучастием, установив необходимые базовые критерии оценки заявок на участие в закупках. Помимо критерия цены договора необходимо учитывать систему антидемпинговых мер при проведении закупок, обязательность ведения реестра договоров и проверки на его основании добросовестности участников закупки», – сообщила Инна Лосева.

Комитет принял решение рекомендовать депутатам областной думы принять данное обращение и направить его министру финансов РФ Антону Силуанову.

Фото: vsluh.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни