Тюменские депутаты упростили встречи с избирателями

Областной законопроект привели в соответствие с федеральным законом

Законопроект Тюменской области о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании привели в соответствие с федеральным законом. Соответствующее решение приняли депутаты тюменской областной думы на заседании 21 сентября.

По словам председателя комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуата Сайфитдинова, проект направлен на уточнение права депутатов всех уровней проводить встречи со своими избирателями в форме публичных мероприятий.

«Законопроектом предлагается упростить процедуру организации депутатами встреч с избирателями, проводимых в форме публичных мероприятий, за исключением собраний и одиночных пикетов. Например, в форме митинга. В частности, сокращается срок подачи уведомления о проведении такого публичного мероприятия в соответствующие органы власти до 5 дней до дня проведения мероприятия. В настоящее время законом предусмотрено не позднее 10 дней. Комитет рекомендует принять проект в первом и втором окончательном чтениях», – доложил Сайфитдинов.

Однако представители партии КПРФ Юрий Юхневич и Тамара Казанцева решили, что данный законопроект помешает им встречаться с избирателями.

«В пояснительной записке к законопроекту написано, что он направлен на упрощение процедуры организации встреч депутатов с избирателями. Но мы видим, что нам предлагают урезать наши права на общение с народом. Если раньше вообще не требовалось от депутатов никаких уведомлений, то теперь это требуется делать. Это ущемление наших прав. Обязанность депутата уведомлять органы местного самоуправления о предстоящих встречах с избирателями вызывает много вопросов. Вы скажите, мне теперь прятаться от своих избирателей или же о каждом своем выходе на улицу заявлять как о шествии, и уведомлять о нем за 5 дней, как предлагается в законопроекте? Многие депутаты со своими привилегиями и так уже недоступны для людей, на некоторых территориях граждане уже забыли, как выглядит «слуга народа», а с принятием этого закона они станут еще более недоступными. Да, некоторые депутаты, возможно, они и не встречаются с людьми, и их этот законопроект не затронет, но это не означает, что надо ограничить в этом праве нас. Понятно, что по факту мы приводим наш региональный закон в соответствии с федеральным, но КПРФ выступает против таких инициатив», – заявил Юхневич.

По словам парламентария Андрея Артюхова, фактически в законе почти ничего не меняется, и говорить об ущемлении прав депутатов пока рано.

«Изменения – это требование федерального закона, мы приводим свой закон в соответствие. Необходимо добавить, что федеральный закон для всех обязателен. Так вот, я просто напоминаю, чтобы не было опасений, о которых коллеги говорят. Встречи депутатов, которые мы обычно проводим, согласно закону, проходят в помещениях, внутри дворов при условии, что их проведение не повлечет за собой нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения. Уведомление органов исполнительной власти или органов местного самоуправления не требуется. То, что вы делали, вы так же и будете делать, ничего лишнего не требуется», – объяснил Артюхов.

Большинство депутатов проголосовало за принятие законопроекта, восемь человек проголосовало против. Законопроект принят большинством голосов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни