РМК инвестирует 150 миллионов в модернизацию «Александринской горно-рудной компании»

Компания презентовала проект губернатору Челябинской области Борису Дубровскому

ЗАО «Русская медная компания» вложит 150 млн рублей в модернизацию ОАО «Александринская горно-рудная компания» (АГК, Челябинская область, входит в РМК). Об этом президент РМК Всеволод Левин заявил в ходе встречи с губернатором Южного Урала Борисом Дубровским.

Среди приоритетных проектов АГК – модернизация обогатительной фабрики. Ее ключевым мероприятием станет замена фильтровального оборудования на современные фильтр-прессы. Модернизация позволит дополнительно повысить экологическую безопасность производства, снизить остаточную влажность отгружаемых концентратов практически в полтора раза. За счет этого объем перевозки концентратов в общем объеме будет снижен на 5 тыс. тонн в год. Работы по установке новых фильтр-прессов планируется завершить в 2018 году. Инвестиции в проект оцениваются в более чем 150 млн руб.

Параллельно компания реализует масштабный проект по освоению Катабукского участка медно-цинковых колчеданных руд для пополнения сырьевой базы обогатительной фабрики АГК. На участке, расположенном на территориях Верхнеуральского и Нагайбакского районов, в настоящее время ведутся геологоразведочные работы. Прогнозируемые запасы месторождения в настоящее время составляют 300 тыс. тонн меди и 390 тыс. тонн цинка. По имеющимся геологическим предпосылкам, специалисты АГК ожидают, что на Катабукском участке будет выявлен рудный объект, сопоставимый по масштабам с разрабатываемым сегодня компанией месторождением «Чебачье» в Верхнеуральском районе Челябинской области. Завершить поисковые и оценочные работы на участке планируется в 2019 году.

«РМК продолжает развитие своих действующих производственных активов. Приоритетные задачи для АГК – совершенствование технологий обогащения руды, сохранение социальной стабильности на территории присутствия, восполнение собственной сырьевой базы предприятия. Решение этих задач обеспечит стабильную работу одного из ключевых предприятий компании в Челябинской области»», – заявил Всеволод Левин.

Напомним, «Александринская горно-рудная компания» основана в 1995 году. Компания специализируется на добыче и первичной переработке медных и медно-цинковых руд и выпуске медного и цинкового концентратов. В состав АГК входят рудник «Александринский» производительностью до 100 тыс. тонн руды в год, рудник «Чебачий» производительностью до 800 тыс. тонн руды в год и обогатительная фабрика, на которой перерабатывается до 800 тыс. тонн руды в год. В компании работает тысяча сотрудников из Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области.

Фото: vshodi-nagaibak.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни