Свердловский облсуд отказался от долгов перед адвокатами

В ведомстве опровергают задолженность в 20 млн рублей

С 1 ноября началась забастовка адвокатов Свердловской области. По рекомендации областной коллегии адвокатов они начали отказываться от участия в судебных процессах. Причиной называется долг в более чем 20 млн рублей.

В связи с этим председатель Свердловского облсуда Александр Дементьев направил письмо президенту региональной адвокатской палаты Андрею Митину и председателю президиума Свердловской областной коллегии адвокатов Игорю Михайловичу.

В письме Александр Дементьев выражает недоумение по поводу решения президиума Свердловской областной коллегии адвокатов и Совета Адвокатской палаты региона. Так, последний предупредил всех адвокатов области о привлечении их к дисциплинарной ответственности за невыполнение данных рекомендаций.

Далее Дементьев опровергает информацию о долгах по оплате услуг адвокатов по назначению судов. По состоянию на 1 января 2015 года задолженность федерального бюджета отсутствовала. В этом же году на услуги адвокатов было перечислено более 92,3 млн рублей, в том числе областной коллегии адвокатов – 77,4 млн.

В 2016 году из бюджета перечислили 101 млн рублей, в том числе коллегия получила 83 млн. Задолженность на начало 2017 года составила 15,1 тыс. В ближайшие дни адвокатам будет перечислено 11,9 млн.

«Практика многих лет свидетельствует, что федеральный бюджет никогда не имел какой-нибудь значительной задолженности перед адвокатским сообществом Свердловской области на фоне фактически выплачиваемых сумм. Не будет исключением и 2017 год. Со слов многих заведующих координаторов адвокатских образований в районах, они готовы и дальше работать, но опасаются дисциплинарного преследования», – говорится в письме.

Решение региональной Адвокатской палаты и региональной коллегии адвокатов Александр Дементьев назвал не просто «призывом к забастовке с привлечением внимания СМИ», а «противодействием осуществлению правосудия».

Фото: БезФормата.ру

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни