Депутаты оценили комфорт дворов Ханты-Мансийска

Инспекция велась при участии общественников

Депутаты думы Ханты-Мансийска и общественники проверили ход реализации программы «Комфортная городская среда» в микрорайоне «Иртыш».

В микрорайоне появились новые парковки, стоянки возле школ, тротуарные дорожки, разметки, пешеходные переходы, детские площадки, сообщает пресс-служба гордумы.

В частности, парламентарии и общественники осмотрели двор дома на ул. Энгельса, 25, проект благоустройства которого рассчитан на два года. В этом году здесь появились детская площадка и стоянка на 20 мест, в следующем – запланированы большая автостоянка и спортплощадка, а также работы по озеленению территории.

Жители дома рассказали, что раньше здесь были поросшие бурьяном старые покосившиеся строения, которые находились в частной собственности. Однако землю отдали муниципалитету и провели работы по благоустройству. Граждане при этом активно участвовали в работе: обсуждали проект, помогали на субботниках убирать мусор с территории.

Во дворе дома № 13 на ул. Сутормина было завершено благоустройство придомовой территории: построена детская площадка, проведено освещение, оборудованы пешеходные дорожки, подземные бункеры для мусора. Все работы велись по согласованию с жителями дома.

На этой неделе в Ханты-Мансийске ввели в эксплуатацию еще два объекта благоустройства: парковку на ул. Мичурина и «Висячие сады» – световое панно на центральных улицах города. Объекты осмотрели представители департамента городского хозяйства, службы муниципального заказа в сфере ЖКХ и подрядчики.

Инспекторы провели приемку асфальта на парковке и оценили объемно-пространственные композиции на опорах наружного освещения. Так, украшения были выполнены из оцинкованного металла и собраны на светодиодной энергосберегающей композиции. Всего в городе смонтировано боле 400 таких конструкций. Их, в частности, можно увидеть на ул. Мира и Энгельса. Срок эксплуатации конструкций – более 10 лет.

«Развивающийся микрорайон потребовал выполнения многих видов работ. Еще не завершены вопросы, связанные с озеленением, сама проезжая часть, тротуары уже выполнены неплохо, в соответствии с нормами и проектом. Все жители, которые уже здесь живут и переедут жить в дальнейшем, будут довольны этой развязкой. Тем более она еще и решает задачу распределения автомобильных потоков. Особенно это касается ул. Иртышской, которая выходит в район торгового комплекса. И таким образом, снижается нагрузка на перекресток ул. Гагарина и Свободы», – сообщил руководитель общественной инспекции Ханты-Мансийска Александр Вайсбурт.

Фото: дума Ханты-Мансийска

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни