Муниципалитеты ХМАО накопили долги по ЖКХ на 2,5 миллиарда

Местные власти ждут дотаций из окружной казны

Порядка 2,5 миллиарда рублей должны муниципалитеты Ханты-Мансийского автономного округа энергоснабжающим компаниям. Власти региона не исключают выплату средств из бюджета округа.

Данные озвучила сегодня на расширенном заседании правительства Югры заместитель губернатора – директор департамента финансов Вера Дюдина, отвечая на вопрос депутата Евгения Маркова.

«Муниципалитеты ежегодно направляют нам слезные письма о погашении долгов. Не исключение и этот год. Будем смотреть состояние местных бюджетов, возможно, будем помогать. Замечу, что совокупный муниципальный долг составляет 2,5 миллиарда рублей. Тогда как дефицит окружного бюджета в текущем году превышает 17 миллиардов. Хотелось бы уже, чтобы на местах более ответственно подходили к своим обязательствам по обеспечению населения теплом, водой и прочими коммунальными услугами», – ответила глава департамента.

По мнению Маркова, региональная энергетическая комиссия утверждает заниженные тарифы на энергоресурсы.

«Поскольку федеральные нормативы превысить мы не можем, так давайте тогда хотя бы для себя при планировании дотаций из окружного бюджета учитывать экономически обоснованные тарифы», – предложил депутат. Он попросил департамент предоставить сведения о долгах по каждому муниципалитету.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни