ММК улучшил условия труда на 223 миллиона

На производстве сократилось число рабочих мест с вредными факторами

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» потратил на улучшение условий труда 223 млн рублей. В результате было снижено количество рабочих мест с вредными и опасными факторами.

По словам начальника управления охраны труда и промбезопасности ММК Алексея Бальтюкова, на сегодня спецоценка проведена на 76% рабочих мест, сообщает пресс-служба комбината. Остальные 24% будут охвачены в 2018 году.

Все работы, связанные со спецоценкой, проводятся с использованием автоматизированного программного комплекса. По результатам проводятся мероприятия для улучшения условий труда. В 2016 году было проведено 189 таких мероприятий на сумму более 200 млн рублей.

Так, в доменном цехе для снижения теплового излучения на доменной печи №9 произведена реконструкция литейного двора с укрытием транспортных желобов чугуна и шлака. На той же печи для снижения физической напряженности труда установлены современные машины закрытия чугунной летки, бурмашины, желоб-ванна с гидравлическими приводами.

Подобные мероприятия прошли в сортовом цехе, в производстве толстого листа и цехах горно-обогатительного производства. В результате количество рабочих мест с классом условий 3.3 и 3.4 снизилось с 1105 в 2015 году до 981 в 2017 году. Улучшены условия на 166 рабочих местах по таким факторам, как освещенность, напряженность труда, микроклимат.

В текущем году комбинат проведет оценку 1,3 тыс. рабочих мест. Всего их насчитывается 6,8 тыс. Также разработано 178 мероприятий, из них реализовано 128.  На данный момент улучшены условия труда на 138 рабочих местах, из них 26 – с классом 3.4 и 48 – с классом 3.3. В числе значимых мероприятий 2017 года – установка аспирационных систем для снижения запыленности в ЛПЦ-4 и доменном цехе, на литейных дворах доменных печей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни