МВД запросило у ЦБ РФ данные по руководству «Югры» и «Бинбанка»

Полиция ищет ответственных за потерю активов банков

МВД РФ запросило у Банка России информацию о возможной противоправной деятельности руководителей банков «Югра» и «Бинбанка». Письмо является ответом на запрос комитета Госдумы по финансовому рынку, в котором депутаты просят предоставить информацию о потере активов и установить ответственных за случившееся.

В письме указывается, что в МВД не поступали обращения ЦБ РФ о выявленных в деятельности финучреждений признаках противоправных действий. При этом регулятор и Агентство по страхованию вкладов неоднократно запрашивали сведения о расходовании денежных средств, выделенных в 2016-2017 годах на санацию банков. Эта информация предоставлена не была на основании ограничений закона «О банках и банковской деятельности», сообщает «Интерфакс».

В МВД сообщают, что также были запрошены сведения о возможной противоправной деятельности должностных лиц Банка России, связанных с хищением активов «Бинбанка» и «Югры». Регулятор эту информацию не прокомментировал. Однако отмечено, что данные о ситуации в банках были направлены в Госдуму в начале октября.

Напомним, в ноябре Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск Банка России о банкротстве «Югры». Ранее он лишился лицензии за сомнительные финансовые операции и привлечение средств населения для размещения в активы неудовлетворительного качества.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни