В Сургуте арестованы подозреваемые в истязании 12-летней девочки родственники

Санкцию на арест выдал суд

Суд города Сургута по ходатайству следователей СУ СКР по ХМАО-Югре вынес постановление об аресте подозреваемых в истязании 12-летней девочки из Таджикистана. 

По оценке следствия, обвиняемые могут скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также оказать давление на своих малолетних детей, которые являлись очевидцами преступлений. После ареста фигурантов уголовного дела их детей поместили в соответствующее социальное учреждение. В ходе их осмотра, проведенного врачами, видимых телесных повреждений не выявлено, между тем следствием назначены судебно-медицинские экспертизы, которые позволят установить наличие повреждений и травм.

Кроме того,  у следователей появились вопросы к работникам подразделения по вопросам миграции, поскольку выяснилось, что пострадавшая девочка с 2015 года не выезжала с территории России. В ближайшее время допросят сотрудников миграционной службы Сургута.

Напомним, 12-летнаяя девочка поступила в больницу Сургута с ожогами. В ходе осмотра ребенка обнаружены множественные гематомы, о чем врачи сообщили в правоохранительные органы. Начавшаяся проверка показала, что ребенок систематически подвергался избиениям. В круг подозреваемых попали родственники ребенка, у которых она проживала.

По версии следствия, в течение длительного времени мужчина и женщина наносили ребенку телесные повреждения, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, относятся к категории средней тяжести. Учитывая данные обстоятельства следователем регионального СК России 31-летней женщине и 39-летнему мужчине предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пп.«в», «г» ч.2 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и пп.«г», «е» ч.2 ст.117 УК РФ «Истязание».

В ходе следствия также установлено местонахождение родителей потерпевшей. Ее отец работал на территории Иркутской области. В настоящее время он прибыл в Сургут и уже допрашивается следователями. Мама потерпевшей проживает в Таджикистане, в связи с чем следователи направят запросы о правовой помощи в компетентные органы этого государства для проведения допроса.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены председателем СКР Александром Бастрыкиным на контроль в центральном аппарате СК России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни