Адвокаты предлагают 17 миллионов в обмен на забастовку

Защита по назначению в Свердловской области рискует быть приостановленной

Совет Адвокатской палаты Свердловской области намерен приостановить с 1 ноября участие защитников в судопроизводстве по назначению судебных и следственных органов в рамках статей 50 и 51 УПК РФ. Причиной стали задолженности перед адвокатами со стороны регионального ГУ МВД и Управления судебного департамента.

Данные статьи гарантируют гражданам, которые не в состоянии оплатить свою защиту в суде, предоставить адвоката по назначению государства. Расходы на работу защитника также лежат на федерации. На текущий момент долг составляет 17 млн рублей. 

В случае если задолженность к 1 ноября не будет погашена, работа судебных и следственных органов способна оказаться частично парализованной, поскольку все следственные действия, согласно УПК, обязаны проводиться в присутствии защитника. Без адвокатов не могут также рассматриваться дела в судах. 

«Долг копился на протяжении последних шести месяцев. Мы со своей стороны делали все возможное для мирного разрешения проблемы. По этому вопросу Совет федеральной адвокатской палаты не раз обращался и в Министерство внутренних дел, и в правительство, но мы не были услышаны. В самом принципе оплаты труда адвокатов через Судебный департамент и МВД заложено противоречие — адвокаты зависят от своих процессуальных противников. Выход из ситуации мы видим в том, чтобы средства на оплату работы адвокатов по назначению стали отдельной защищенной строй бюджета, как, кстати, эти и было до недавнего времени», — цитирует «Российская газета» президента Адвокатской палаты Свердловской области Андрея Митина

Как следует из решения совета органа, размещенного на официальном сайте палаты, адвокатов, которые примут участие в судопроизводстве без одобрения специально назначенных для урегулирования ситуации заведующих-координаторов, будут привлекать к дисциплинарной ответственности. Данные меры фактически являются предупреждением для потенциальных штрейкбрехеров. 

Отметим, в сентябре схожая ситуация возникала и в Челябинской области, где местная адвокатская палата также требовала погасить задолженности. 

Впрочем, на данный момент шансы, что ситуация не выйдет из-род контроля, остаются. Глава Управления Судебного департамента Свердловской области Олег Ножников сообщил, что задержка произошла из-за несвоевременного перечисления средств из бюджета, и в ближайшее время деньги будут выплачены. Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Свердловской области полковник Валерий Горелых также проинформировал, что в ноябре все долги будут погашены в соответствии с гарантийным письмом, полученным из столичного главка.

Фото: tavrijci.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни