Цыбко пожаловался омбудсмену на «пыточные условия» в СИЗО

Сообщение подтвердилось частично

Уполномоченный по правам человека Челябинской области Маргарита Павлова и председатель общественной наблюдательной комиссии Василий Катанэ встретились с бывшим сенатором Константином Цыбко, осужденным за взятки. Цыбко находится в СИЗО-1.

Целью визита стала проверка «пыточных условий» содержания в изоляторе, о чем Цыбко ранее заявил в суде, сообщает пресс-служба омбудсмена. Так, экс-сенатор просил поместить его в одиночную камеру для подготовки к рассмотрению апелляции, так как в материалах содержатся персональные данные его семьи.

Однако его посадили в камеру площадью 7 кв.м. и подселили еще одного осужденного, хотя по нормативам на одного человека должно приходиться 4 «квадрата». Также в камере не было ни стола, ни стула, ни освещения, пол был поврежден, а санузел не работал. Цыбко уверяет, что был вынужден писать апелляцию на шахматной доске, сидя на полу на коленях. В камере также была щель, через которую стоявший на улице грузовик дымил 40 минут.

Также СМИ, цитируя экс-сенатора, сообщали, что его держат в спецблоке с приговоренными к пожизненному заключению.

«Мое состояние здоровья ухудшается каждый день. Меня содержат в пыточных условиях. Приговоренные к пожизненному заключению говорят, что у них более комфортные условия, они готовы это подтвердить в суде. Цель давления на меня – чтобы не мог нормально готовиться к апелляции. Я практически не ем, боюсь, что меня могут отравить», – уверяет Константин Цыбко».

Частично информация, которая была опубликована в СМИ, подтвердилась. Так, была замерена камера, площадь которой оказалась 6,6 кв.м. Омбудсмен отметила, что это является нарушением закона.

Санузел действительно находился в неисправном состоянии. Однако данные о заведенном автомобиле не подтвердились. Константин Цыбко передал Маргарите Павловой письменное обращение с просьбой провести стационарное медобследование в учреждении ЛПУ-3 Челябинска (обследование МРТ), также передал письменное согласие на разглашение врачебной тайны и просьбу о содержании его в СИЗО-1.

Омбудсмен направил в адрес руководства ГУ ФСИН России по Челябинской области заключение с рекомендацией устранить нарушения закона: камеру № 6 необходимо закрыть, вывести оттуда осужденных, в связи с установленной санитарной нормой сделать ее одноместной и отремонтировать санузел.

Напомним, Константина Цыбко приговорили к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 70 млн рублей за получение двух взяток в 21 млн рублей. 8 ноября Челябинский облсуд рассмотрит его апелляцию на приговор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни