Компании «Росатома» завершили экомониторинг перед разработкой месторождения урана в Курганской области

Полученные данные не превышают допустимый уровень радиации

В Курганской области провели экомониторинг перед разработкой месторождения урана Добровольное. Для оценки были взяли пробы воды, ила, грунта и растительности. 

ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» завершило проведение экологического мониторинга в Звериноголовском районе по заказу АО «Далур» (входит в контур управления уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом»). Добывающее предприятие планирует разведку и освоение на этой территории месторождения Добровольное, также намерено оценить воздействие на окружающую среду (ОВОС).

«Воздействие на окружающую среду при разработке месторождения не может не волновать местных жителей. Чтобы снять многие вопросы и опасения, мы проводим все мероприятия открыто, с привлечением общественности. Нашей основной целью является обеспечение такого уровня безопасности добычи урана, который позволяет сохранить природную среду в районах промышленной деятельности», – отметил генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.

Многие точки отбора были дополнительно внесены жителями сел Звериноголовское, Лебедевка, Труд и Знание, вблизи которых находится Добровольное месторождение. Местные жители также присутствовали во время процедуры отбора проб.

Специалисты «РосРАО» два раза отбирали пробы воды и ила, грунта и растительности, воздуха. Точки отбора проб – река Тобол и водоемы рядом с Добровольным месторождением, территория сел Звериноголовское, Лебедевка, Труд и Знание, территория санатория «Сосновая Роща», и, конечно, сам участок Добровольного месторождения.

Пробы изучались в лабораториях Челябинского отделения филиала «Уральский территориальный округ» ФГУП «РосРАО». В заключении специалистов, в частности, говорится: «Объемные активности определяемых естественных радионуклидов исследуемых проб воды не превышают допустимых значений по содержанию отдельных радионуклидов в питьевой воде в соответствии с Нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009. Удельные активности радионуклидов урана (234, 235, 238), тория-232, полония-210, свинца-210 и радия–226 в пробах донных отложений, почве и растительности не превышают средних фоновых значений нашего региона». В процессе мониторинга постоянно измерялся гамма-фон, показатели которого также полностью соответствуют норме.

Приведем конкретные данные по некоторым показателям. Содержание радионуклидов в пробах воды поверхностных водоемов (по урану U-235) во всех точках отбора проб (водоем в 300 м от дороги Звериноголовское-Лебедевка, река Тобол в 50 м от моста в Звериноголовском, озеро Камышенное, озеро Линево, водоем в 150 м от дороги Звериноголовское-Труд и Знание) составляет менее 0,01 Бк/кг. При этом допустимое значение в соответствии с нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009 составляет 2,9 Бк/кг. Содержание радионуклидов в пробах донных отложений (по радию Ra-226) составляет: водоем в 300 м от дороги Звериноголовское-Лебедевка – 20 Бк/кг, река Тобол в 50 м от моста в Звериноголовском – 15 Бк/кг, озеро Камышенное – 17 Бк/кг, озеро Линево – 16 Бк/кг, водоем в 150 м от дороги Звериноголовское-Труд и Знание – менее 10 Бк/кг. При этом допустимым значением является 30-35 Бк/кг. Также не превышает допустимых значений содержание радионуклидов в пробах донных отложений, почвы и растительности.

Данные экомониторинга представляют жителям Звериноголовского района в информационном центре АО «Далур». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни