«Ямалкоммунэнерго» защитит систему отопления от незаконных подключений

Компания выявляет случаи слива теплоносителя

АО «Ямалкоммунэнерго» активно внедряет практику добавления в теплоноситель красителя «Уранин А», который позволяет бороться с несанкционированным водоразбором из системы отопления.

Как поясняют в компании, для потребителей наличие «Уранина» в системе неопасно. Это органический растворитель, безопасный для окружающей среды и человека. Краситель вводится в теплоноситель непосредственно на котельной, далее он вместе с водой поступит в центральный тепловой пункт, где подогревается холодная вода, а затем снова отправится на котельную. При этом смешение красителя с водопроводной холодной водой не происходит, так как сетевая и водопроводная вода поступают потребителям по разным трубам. Однако если население использует горячую воду из батарей для хозяйственно-бытовых нужд, например, стирки белья, нужно понимать, что белье будет испорчено.

С первых дней текущего отопительного сезона филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в Приуральском районе добавляет органический краситель зелено-желтого цвета в систему Катровожа и Белоярска (Приуральский район).

«Добавка «Уранина А» стала необходимостью. Если в Белоярске добавляем для выявления возможных утечек и оперативного их устранения, то в Катровоже заметно выросли объемы так называемой «подпитки» контура тепловых сетей на котельной. Для нормальной работы системы теплоснабжения объем теплоносителя должен быть постоянным. Подкрашивание теплоносителя происходит на постоянной основе, так что, сколько не сливай, вода светлее не станет», – объясняет главный инженер филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Приуральском районе Виталий Грабо.

Заметим, у многих жителей Катравожа установлены водонагреватели, но теплоноситель оставался более популярным в качестве горячего водоснабжения. У сельчан имеется энерговозможность установки дополнительного оборудования для нагрева воды, так как машины на электростанции в 1,6 МВт полностью закрывают потребность поселения в электроэнергии. По данным Приуральского филиала максимальный (пиковый) расход электроэнергии составляет 0,5 МВт.

Подобная ситуация складывается и в Тазовском районе, где, начиная с 2015 года, зеленая вода бежит по трубам системы отопления села Газ-Сале. Ежегодно жидкость ярко изумрудного цвета помогает коммунальщикам выявить протечки, точки несанкционированного слива горячей воды и принять оперативные меры. Напомним, уранин экологичен и не загрязняет места утечек.

«Система теплоснабжения в поселке закрытого типа. Это означает, что в водопроводные краны теплоноситель попадать не должен. Фактически ситуация иная – некоторые потребители все еще используют сетевую воду для бытовых нужд. Вода из системы опасна для жизни, так как не предназначена для употребления ее в бытовых целях, кроме того, в зимний период достигает очень высоких температур», – говорит директор филиала компании в Тазовском районе Александр Горлов.

В целях создания возможности установки водонагревателей в жилом фонде летом текущего года на электростанцию с Газ-Сале были доставлены газопоршневые энергоустановки суммарной мощностью 5 МВт. На сегодняшний день данные энергоустановки находятся в работе, а морально и физически устаревшие машины ПАЭС-2500 переведены в резерв. Пиковая нагрузка села составляет до 3 МВт, текущий параметр значительно ниже. Краткие сроки возведения нового объекта и введения его в работу позволяют войти в эту зиму с резервом мощностей. Сегодня администрацией Тазовского района уже решается вопрос строительства новых водоочистных сооружений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни