Медкластер в Академическом оценили в московском медуниверситете

Инвестор надеется на поддержку ректора на федеральном уровне

Проект строительства медицинского кластера в микрорайоне Академический представили ректору Первого московского медицинского университета им. И.М. Сеченова Петру Глыбочко.

Глава вуза ознакомился с концепцией во время визита в Екатеринбург. Сегодня встретился с преподавателями и студентами Уральского государственного медицинского университета.  Завтра, 27 октября, пройдет совещание с ректорами медицинских и фармацевтических вузов Урала.

Генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев озвучил основные параметры будущего медкластера: участок в 57 гектаров, из которых 140 тыс. кв.м приходится на УГМУ, в том числе 35 тыс. кв.м под Научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) и 36 тыс. кв.м – под общежития.

«Медико-техническое задание сейчас находится на рассмотрении в Минздраве РФ. У нас есть уже в бюджете деньги на строительство кластера. Первые 25 тысяч квадратных метров – будут учебные площади. Всего  на них отводится 100 тысяч квадратных метров. Общежития –  36 тысяч квадратных метров», – пояснил глава компании.

Он отметил, что в 45 квартале микрорайона Академический также планируется возвести жилой дом, где сотрудники УГМУ и НИИ ОММ смогут приобрести квартиры почти по себестоимости. Для них цена одного квадратного метра определена в размере 42 тыс. рублей. В доме будет 528 квартир. В строительной компании отмечают, что рассчитывают на поддержку  главы МГМУ для скорейшего согласования концепции в федеральном правительстве.  Петр Глыбочко, ознакомившись с проектом, назвал его шикарным.

«Мы вот создает технический парк, нам отдают корпуса, где надо вести реконструкцию.  А если вам отдают, и это будет создано по проекту, то это будет прекрасно. Мы можем только мечтать об этом. Если профессорско-преподавательский состав будет сильный, то и уровень подготовки в вузе будет достаточно высокий», – сказал глава МГМУ.

Напомним, для финансирования проекта медкластера планируется заключить концессионное соглашение. Таким образом, застройщик будет возводить объекты на собственные средства, но в последующем Министерство здравоохранения РФ как концедент частично или полностью покроет затраты инвестора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни