В ХМАО по делу о смертельном ДТП задержан инспектор ГИБДД

Мужчине предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ

СУ СКР по ХМАО-Югре предъявило обвинение сотруднику ГИБДД, подозреваемому в наезде на 15-летнего подростка в Октябрьском районе ХМАО, в результате которого ребенок скончался. Следователи в качестве основной рассматривают версию, что обвиняемый в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

Обвинение полицейскому предъявлено по двум статьям УК РФ: ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека», и ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Обвинение в халатности следователи объясняют тем, что инспектор ГИБДД, достоверно зная о том, что на обслуживаемой им территории несовершеннолетний управляет мотоциклом без прав, не принял мер к задержанию транспортного средства, что привело к ДТП с участием подростка.

В настоящее время обвиняемый задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Авария, напомним, произошла 29 сентября 2017 года в поселке Перегребное Октябрьского района ХМАО-Югры. По некоторым данным, предполагаемый виновник ДТП – сотрудник ГИБДД Батырхан Даудов. После ДТП местные жители высказывали опасения, что виновник не будет наказан якобы из-за связей в правоохранительных структурах. Ряд СМИ опубликовали серию критических материалов о ходе расследования ДТП, после чего ситуацию взяли на контроль в Центральном аппарате СКР.

Фото: simg.sputnik.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни