Тюменцы заплатят налоги за машины мощностью от 100 лошадиных сил

Ставка налога составит 30 рублей за 1 л.с.

Депутаты Тюменской областной думы приняли закон, согласно которому жители региона отныне будут выплачивать транспортный налог за автомобили мощностью от 100 лошадиных сил, а не от 150 л.с., как было ранее.

Замгубернатора Татьяна Крупина дала понять, что принятие закона может вызвать волнения накануне выборов президента, однако, данная мера, по ее оценке, необходима для увеличения поступлений в бюджет.

«Мы налоговую политику сейчас планируем к следующему лету. Нам надо завершить серьезные инфраструктурные проекты, которые сейчас начаты», – заявила Крупина.

Между тем ряд депутатов высказались резко против принятия закона, указывая на то, что любое повышение налогов достаточно тяжело воспринимается населением, поскольку сказывается на материальном положении людей.

«Мера эта несвоевременная, население не готово к таким изменением. Начинает действовать ставка, по которой надо платить 30 рублей за 1 л.с. Автомобилей выше 100 л.м. с этого года выпустили огромное количество, население их покупало в надежде не платить налог. Бензин дорожает, обслуживание машины стоит денег, плюс у многих автомобили в кредите», – заявил Зайцев.

Его поддержал коллега Иван Левченко. «Почти все население ездит на таких авто, даже самые бюджетные Лады попадают под эти категории. Владельцы их не являются состоятельными людьми. Население у нас не богатеет», – заявил Левченко.

Депутат Михаил Селюков отметил, что предоставляя многомиллиардные льготы для крупных предприятий, собирать дань с населения недопустимо.

«Со всех сторон я слышу мнения, что налог несвоевременный. Мы находимся в очередном избирательном цикле и этим решением мы дестабилизируем ситуацию перед выборами президента. Люди не понимают, как мы можем давать льготу в 5,7 млрд рублей предприятиям и льготы торговым центрам, и тут же обременять граждан налогами на транспорт и недвижимость. Я предлагаю с 1 января 2019 года этот закон принять. Не раньше», – высказался Селюков.

Однако большинство депутатов проголосовало за принятие закона без отсрочек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни