Росприроднадзор ХМАО оштрафовал научно-производственный центр за загрязнение участка опасными отходами

Предприятие утилизировало покрышки и аккумуляторы без разрешения

Представители межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт» проинформировали о получении официального письма Росприроднадзора ХМАО по итогам проверки в отношении ООО Научно-производственный центр «ЮМАН». Ведомство зафиксировало нарушения экологического законодательства, допущенные компанией на земельном участке в поселке Белый Яр Сургутского района.

Как следует из документа, подписанного врио руководителя Росприроднадзора по ХМАО-Югре Вадимом Скворцовым, «по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении юридического лица – ООО НПЦ «ЮМАН» <…> по ст.8.2 КоАП РФ по факту несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления на земельном участке с кадастровым номером 86:03:0051709:48, вынесено постановление о назначении административного наказания. Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей».

Нарушение выразилось в размещении и утилизации без лицензии опасных отходов, среди которых отработанные автомобильные аккумуляторы, масляные фильтры и покрышки, а также размещении снежного смета в зимний период на земельном участке в поселке Белый Яр, о чем ранее подробно писала «Правда УрФО». Участок принадлежит на правах собственности Маргарите Лупунчук – директору научно-производственного центра, специализирующегося на сборе и обработке сточных вод. В отношении главы «ЮМАНа» по итогам внеплановой проверки, прошедшей летом текущего года, также были возбуждены 2 административных дела по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель» и назначены штрафы.

«Сейчас «ЮМАН» заплатит штраф 100 тысяч рублей. Но в каком виде компания будет функционировать, нам еще не ясно. Чтобы не закапывать отходы, а утилизировать, необходимо иметь материально-техническую базу и должным образом оформленную лицензию», – отметил председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни