ОНФ заявил об отсутствии доступной среды для инвалидов в Сургуте и Ханты-Мансийске

Общественники выявили серьезные недостатки в благоустройстве муниципалитетов

Активисты «Общероссийского народного фронта» в Югре подвели итоги мониторинга формирования доступной среды в Ханты-Мансийске. Согласно опросу инвалидов, в окружном центре  менее половины из них выходят из дома ежедневно, а 20% – только в теплое время года в  связи с невозможностью самостоятельно передвигаться по городу. 

В ходе мониторинга выяснилось, что большинство тротуаров Ханты-Мансийска малодоступны для колясочников: бордюры высокие, покрытие пешеходных дорожек неровное, нередко пешеходные «зебры» на дорогах не совпадают с понижением бордюров, из-за чего передвигаться приходится по проезжей части. Непреодолимыми преградами становятся входные группы зданий и учреждений: двери нельзя открыть без посторонней помощи, везде установлены высокие пороги.

По словам, сопредседателя регионального штаба ОНФ Сергея Дубовца, недостатки, выявленные в Ханты-Мансийске, характерны и для многих других городов округа.

«Это касается и дорог, и тротуаров, и бордюров. Чтобы впредь исключить подобные нарушения, необходимо при ремонте дорожной инфраструктуры и обустройстве городской среды руководствоваться нормами Минстроя, где прописаны все требования формирования доступной среды», — заявил Дубовец.

Много нареканий у экспертов ОНФ в Югре и к реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»: дворы ремонтируются без учета мнения маломобильных граждан.

«В Сургуте такие конфликты практически на каждом объекте. Как правило, с людьми согласуется только дизайн-проект, где не указаны ни ширина тротуаров, ни высота бордюра», – констатировал Дубовец.

Как сообщили в региональном отделении ОНФ все материалы и недочеты, собранные в ходе мониторинга, будут переданы в соответствующие структуры. Представители власти пообещали проработать каждый случай и принять меры по обеспечению полной доступности объектов.

Отметим, ранее «Правда УрФО» сообщала о целом ряде серьезных нарушений, выявленных в ходе мониторинга доступности городской среду в Сургуте и Ханты-Мансийске.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни