Якушев заявил о росте тюменской экономики

В ВРП растет доля промышленности

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил об успешной реализации ряда крупных инвестпроектов и росте экономики региона за последние несколько лет.

По его словам, объем инвестиций в проекты составляет от сотен миллионов до сотен миллиардов рублей, сообщает пресс-служба тюменского правительства. В результате, если десять лет назад доля промышленности во внутреннем валовом региональном продукте составляла всего 9%, то сегодня показатель достиг почти 40%.

При этом губернатор опроверг распространенное мнение о том, что тюменская экономика держится на нефти и газе. Кроме того, Владимир Якушев отметил, что месторождения нефти, расположенные в Уватском районе, попали под соглашение «ОПЕК плюс» о сокращении добычи, а в 2016-2017 годах экономический рост в регионе был достигнут исключительно за счет обрабатывающих производств.

С января по сентябрь 2017 года индекс промышленного производства региона вырос на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Для сравнения – рост показателя в среднем по стране составил 1,9%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни