На чиновника Кондинского района возбудили административное дело за подкуп избирателей

В противоправных действиях уличен глава сельского поселения Леуши

ОМВД по Кондинскому району ХМАО-Югры возбудил административное производство в отношении главы сельского поселения Павла Злыгостева. В полиции усмотрели в действиях чиновника в ходе избирательной кампании признаки подкупа избирателей.

С просьбой проверить законность избирательной кампании Павла Злыгостева обратился его экс-соперник по борьбе за кресло главы крупного населенного пункта района, представитель ЛДПР Леонард Насибуллин.

«При проведении встреч с населением поселка Леуши путем обхода жителей по домам, я встретился с жителем <…>. В беседе с ним он мне сказал, что уже проголосовал на досрочном голосовании, хотя достаточных оснований для этого у него не было, причем проголосовал за Злыгостева Павла Николаевича за 3 стопки водки, которую ему дал предприниматель по фамилии Энзель, проживающий в поселке Леуши. С его слов, Энзель возил людей за вознаграждение (в виде) водки или сигарет голосовать в пользу Злыгостева Павла Николаевича. Прошу Вас проверить действия граждан Энзеля и Злыгостева на предмет нарушения законодательства Российской Федерации и в случае нарушений принять меры прокурорского реагирования», – проинформировал представителей МВД Леонард Насибуллин.

После проведенной проверки полиция усмотрела в действиях Павла Злыгостева и предпринимателя Энзеля признаки нарушения закона.

«Сообщаем Вам, что Вашему сообщению, зарегистрированному в КУСП ОМВД РФ по Кондинскому району <…>, по факту того, что в действии кандидата на должность главы администрации СП Злыгостева П.Н. и гр. Энзеля усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.5.16 КоАП РФ «Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах». В отношении Злыгостева П.Н. и Энзеля А.Ю. возбуждено административное дело», – значится в ответе Леонарду Насибулину из ОМВД по Кондинскому району.

Напомним, избирательная кампания в Кондинском районе стала одной из самых скандальных на территории округа. Отметим, обвинения в подкупе избирателей оппозиция выдвигала и в адрес главы Кондинского района Анатолия Дубовика.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни