Воду в Кургане признали непригодной для питья

Анализ провели специалисты «Водного союза»

Вода из городской водопроводной системы Кургана не прошла испытание в лаборатории «Водного союза» и признана непригодной для употребления.

По данным компании, вода, поступающая жителям района Рябково, не соответствует гигиеническим требованиям СанПиН «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения».

Сегодня, 17 октября, специалисты будут проводить обработку системы. Новый анализ воды будет готов завтра, 18 октября. До этих пор «Водный союз» рекомендует гражданам, проживающим в левой стороне Рябково, а также организациям, находящимся в данном районе, использовать воду только для технических нужд.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», воду в районе Рябково отключили 13 октября для замены запорной арматуры на водонасосной станции в 11 микрорайоне. Ресурса в домах жителей не было вплоть до вечера 14 октября, однако после завершения ремонтных работ и возобновления водоснабжения вода оказалась непригодна для питья.

Отметим, проблема качества питьевой воды очень остро строит для жителей Кургана и связана, прежде всего, с отсутствием должного финансирования и высоким износом сетей. Региональные власти между тем отказываются решать проблему, игнорируя необходимость установления экономически обоснованного тарифа, способного покрыть расходы ресурсоснабжающих компаний.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни