Мировое сообщество познакомили с достижениями молодежи Югры

В Сочи стартовал Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Ханты-Мансийский автономный округ-Югру на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи представила общественно и политически активная молодежь региона. В ходе мероприятий участники, среди которых 45 представителей делегации и 20 волонтеров, поделятся своим опытом и наработками в различных сферах.

Как рассказала «Правде УрФО» сотрудник регионального молодежного центра Югры Альбина Чермакова, большинство делегатов постоянно участвует в региональных мероприятиях и форумах, где они на высоком уровне отстаивают честь Югры.

«В ходе фестиваля ребята не будут защищать свои проекты, однако в ходе диалога на различных тематических площадках поделятся своим опытом. Например, будут представлены разработки ребят, обучающихся в «Кванториумах» Сургута и Нефтеюганска. Подчеркнем, что приезд команды Югры стал возможен благодаря колоссальной поддержке руководства округа и губернатора Натальи Комаровой», – сообщил представитель делегации.

Отметим, возможности Югры представлены на специальном стенде, гости которого могут познакомиться с видеороликами, фотографиями и презентациями о социально-экономическом потенциале автономного округа, туристическом потенциале Югры, достижениями молодежи в сфере нефтегазовой промышленности. Кроме того, на стенде можно увидеть актуальные для региона научные достижения и разработки студентов Сургутского государственного университета, которые реализованы на малых инновационных предприятиях.

На стенде также можно познакомиться с виртуальной реальностью с помощью специальных очков – прямо из Сочи оказаться на экскурсии в крупнейших городах Югры, попробовать управлять роботизированной механической рукой, оценить качество и точность сборки модели квадрокоптера, которую также собрали и запрограммировали обучающиеся «Кванториума», увидеть в работе робота на базе микрокомпьютера «ЛЕГО ВЕЛО 3», собранного детьми и запрограммированного ими собирать кубик Рубика.

Накануне стенд посетила губернатор Югры Наталья Комарова.

«Здесь столько любви, столько радости, таланта, желания поделится всем, что ты можешь. Все это сконцентрировано на небольшой, по сути, площадке. Это такая редкость. Поэтому фестиваль – это событие, где хочется быть. Такое право надо заслужить. На несколько дней здесь – центр Вселенной. Здесь молодые люди, которые уже были детьми, а завтра станут взрослыми. Сегодня они находятся в центре своего становления. Мне приятно быть здесь с нашими молодыми людьми – самыми лучшими, умными, талантливыми, спортивными», – поделилась впечатлением глава региона.

После осмотра выставки губернатор пообщалась с участниками фестиваля. Ребята делились своими впечатлениями от первых дней пребывания на фестивале.

«Сюда я приехала со своим профориентационным проектом, и очень надеюсь, что на площадке, которую я выбрала, я найду единомышленников не только из делегаций других городов, но и других стран. Надеюсь, что у нас появятся совместные идеи, проекты, которые мы будем реализовывать в будущем», – сказала Римма Удеева из Радужного.

Отметим, стенд Югры будет работать на протяжении всех дней фестиваля, который продлится до 21 октября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни