СМИ заставили чиновников Шадринска отозвать иск о выселении 3-летнего ребенка

Власти ищут правовые основания для проживания ребенка в квартире

Администрация Шадринска отозвала иск о выселении 3-летнего ребенка из квартиры, принадлежащей его погибшей матери на основании договора социального найма. Как сообщили «Правде УрФО» в мэрии, иск был отозван после шума, поднятого в прессе, и сейчас чиновники ищут правовые основания для дальнейшего проживания ребенка в муниципальной квартире.

По словам главы Шадринска Людмилы Новиковой, в настоящее время законом не предусмотрено, чтобы ребенок получал права на квартиру после смерти его родителя, которому она была предоставлена на основании договора соцнайма.

«У нас нет моральных прав выселять ребенка из квартиры, хотя де-юре это неправильно. Мы подавали иск в суд не о его выселении, а об установлении правовых оснований для его дальнейшего проживания. В настоящее время администрация готовит обращение в Госдуму РФ для внесения изменений в Жилищный кодекс РФ по вопросам прав несовершеннолетних родственников сироты на квартиру, доставшуюся ему по договору соцнайма», – сообщила Людмила Новикова.

Дело в том, что с 1 января 2015 года в ЖК РФ были внесены поправки, согласно которым сироты не могут первые 5 лет поле получения жилья приватизировать квартиру, все это время они владеют ей лишь на основании соцнайма. Изменения были внесены в связи с тем, что многие выпускники детских домов после получения недвижимости продавали ее и лишались средств, или же становились жертвами мошенников.

Отметим, в настоящее время в квартире с 3-летним мальчиком проживает его отец. По словам чиновников, он установил отцовство только после смерти матери ребенка (до этого в графе отец в свидетельстве о рождении стоял прочерк), после чего заехал в квартиру. На судебном процессе, который ранее начался в городском суде Шадринска по иску администрации, отец представлял интересы ребенка. Мужчина между тем прописан в поселке вблизи Шадринска, однако переезжать туда с ребенком он категорически отказывается.

Напомним, в последние дни в СМИ поднялся шум касательно того, что чиновники пытаются выкинуть на улицу 3-летнего мальчика из квартиры, которая была передана его матери в соцнайм на основании статуса сироты. На первое заседание по данному делу чиновники администрации не явились.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “СМИ заставили чиновников Шадринска отозвать иск о выселении 3-летнего ребенка”

  1. Возмущенный до предела

    А что ст.672 ГК РФ не имеет правового основания, да все это выдумки ,что ищут правового основания на собственном опыте убедилась , могу поделиться, для них нет ничего святого, а этот случай вообще вопиющий, мне даже  плохо у телевизора  стала, когда я услышала эту историю., просто у меня нет слов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни