Тефтелев обвинил в смоге челябинских автомобилистов

В столице региона ограничат движение легковых и грузовых машин

Глава Челябинска Евгений Тефтелев в связи с действующим на территории города режимом неблагоприятных метеоусловий (НМУ) распорядился об ограничении движения легкового и грузового транспорта. Соответствующее заявление градоначальник сделал сегодня, 16 октября, на аппаратном совещании в мэрии областного центра.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», начальник управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Александр Рымарев доложил Тефтелеву о том, что от челябинцев за прошедшую неделю поступило 519 сообщений с информацией о загрязнении атмосферного воздуха. Наибольшее количество – 113 – из Центрального района. Режим НМУ в столице региона действовал всю прошлую неделю, с 11 по 12 октября – 2 степени опасности.

«В пятницу было проведено внеочередное заседание областной комиссии по ЧС. На нем рассматривался вопрос по дополнительным мероприятиям. Обращено внимание на продолжение мероприятий по тому плану, который уже был принят. Дополнительно нам никаких мероприятий не было предложено. Продолжаем работать по тому алгоритму, который был определен», – отметил Рымарев.

Челябинский мэр заявил подчиненным о необходимости работать в строгом соответствии с существующей «дорожной картой».

«В правительстве Челябинской области есть рабочая группа под руководством губернатора, оперативную часть ее возглавляет вице-губернатор Олег Климов. Город входит в состав этой группы. Министерством экологии ведутся замеры на предмет того, кто создает эту ситуацию, вы знаете, что есть превышения. В этой же группе работают силовые структуры. По этим фактам сегодня не только административные нарушения фиксируются, но уже есть 2 уголовных дела. Мы работаем в тесном руководстве с Виталием Курятниковым, руководителем регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, и мониторим ситуацию. В этом году достаточно много дней НМУ, которые способствуют в том числе распространению выбросов, которые превышают нормы. Наша позиция такая: виновные в этих делах должны быть наказаны с целью недопущения подобного», – прокомментировал градоначальник.

Как сообщало издание, жители Челябинска на прошлой неделе массово жаловались на химический запах, запах гари и сильную задымленность. 9 октября в столице Южного Урала было выявлено превышение норм по формальдегиду и фенолу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни