Прокуратура требует запретить «Водоканалу» сливать сточные воды в питьевой источник Нижнего Тагила

Ведомство занялось загрязнением Черноисточинского пруда

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку информации о возможном загрязнении акватории Черноисточинского водохранилища. Сегодня, 9 октября 2017 года, сотрудники прокуратуры совместно со специалистами отобрали образцы воды из акватории для выяснения обстоятельств возможного загрязнения.

В прокуратуре отмечают, что ранее по материалам проверки следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст.250 УК РФ «Загрязнение вод».

Более того, прокуратура направила в Ленинский районный суд Нижнего Тагила исковое заявление с требованиями запретить ООО «Водоканал-НТ» любой сброс сточных вод с шламонакопителя в Черноисточинское водохранилище. Ведомство также намерено обязать ООО «Водоканал-НТ» реконструировать шламонакопитель, чтобы из него не вытекали сточные воды, и провести модернизацию Черноисточинского гидроузла, предусматривающую утилизацию шлама, образующегося в процессе водоподготовки, без использования шламонакопителя. Кроме того, компанию хотят обязать рекультивировать дынный объект и прекратить его использование.

Отметим, ранее прокуратура выяснила, что загрязнение Черноисточинского пруда связано с деятельностью ООО «Водоканал-НТ», компания сбрасывала сточные воды из шламонакопителя в водоем. Исследование проб выявило превышение концентрации загрязняющих веществ, в том числе по взвешенным веществам в 2,1 раза, а по алюминию, используемому ООО «Водоканал-НТ» при водоподготовке, – в 57,5 раза. Также многократно превышены концентрации железа, марганца, свинца, меди.

В связи с систематическим нарушением ООО «Водоканал-НТ» требований законодательства об охране окружающей среды и водного законодательства предприятие было оштрафовано. Прокуратура в суде доказывает, что несмотря на наличие разрешения Росприроднадзора на сброс сточных вод в Черноисточинское водохранилище, данные действия недопустимы ввиду нарушения требований водного и санитарного законодательства.

Напомним, как сообщала «Правда УрФО», в минувшие выходные жители города обнаружили ярко-зеленый окрас Черноисточинского водохранилища. Источник загрязнения в настоящее время устанавливается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни