Учредителя «Уником Партнер» обвинили в обмане вкладчиков на 342 миллиона

Дело передано в суд

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя совета директоров инвесткомпании ООО «Уником Партнер» Николая Тимофеева.

Его обвиняют по ч.2 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, с 2010 по 2014 год Тимофеев с целью извлечения личной выгоды проводил инвестиционные сделки, не выгодные для возглавляемой им компании. Так, он отдал указание о заключении с подконтрольными ему фирмами договоров займа, на основании которых юрлицам предоставлялись крупные суммы, исчисляемые миллионами рублей.

Впоследствии заключались дополнительные соглашения о переносе сроков их возврата. Эти действия привели к уменьшению размера собственных средств «Уником Партнер». Причем данные средства компании так и не были возвращены, что повлекло невозможность исполнить обязательства перед клиентами. Уголовное дело направлено в Октябрьский суд Екатеринбурга. Николаю Тимофееву грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Напомним, ЦБ РФ отозвал лицензию у «Уником Партнер» в ноябре 2014 года. Долг компании перед клиентами на тот момент составлял 800 млн рублей, деньги им не вернули. Компания была обанкрочена.

Николай Тимофеев также являлся директором и владельцем «Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов». В июле суд признал Тимофеева банкротом. Его долги превысили 33 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни