ОНФ планирует создать вокруг Екатеринбурга «зеленый щит» из 14 лесопарков

Жители города поддержали проект на публичных слушаниях

В Екатеринбурге прошли публичные слушания по созданию вокруг города лесопаркового пояса, в ходе которого большинство участников высказалось в поддержку проекта ОНФ. Активисты уже готовят предложения в Заксобрание и Общественную палату Свердловской области.

В перечень территорий, которые планируется включить в «зеленый щит», уже вошло 14 муниципальных и областных лесопарков из реестра особо охраняемых территорий площадью 15 тыс. га. В дальнейшем в этот список могут также попасть городские леса, парки и скверы, сообщили в региональном отделении ОНФ.

По словам руководителя регионального отделения ОНФ в Свердловской области Жанны Рябцевой, создание «зеленого щита» позволит устранить последствия непродуманной застройки, высокой концентрации промышленного производства и населения.

«Сотрудничество общественности и органов власти даст возможность Свердловской области быть одним из первых регионов России, где будет создан «зеленый щит» в соответствии с положениями федерального закона и в рамках выполнения поручения президента РФ Владимира Путина. Сейчас ясно, что «зеленому щиту» быть. Проект уже поддержали на общественных слушаниях. Теперь мы пойдем дальше и доведем вопрос до Законодательного собрания Свердловской области», – сообщила Рябцева.

Отметим, ОНФ уже также подготовил мотивированное ходатайство в адрес Общественной палаты Свердловской области, в основу которого вошла озвученная позиция жителей Екатеринбурга, настаивающих на сохранении максимального количества лесопарковых зон.

Напомним, в ходе межрегионального экологического форума ОНФ в Екатеринбурге эксперт по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов отметил необходимость формирования «зеленого щита» уже к 2017 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни