Власти и полиция избежали массовой эвакуации в Челябинске

Сделать официальное заявление к гражданам чиновники не посчитали нужным

Власти Челябинской области в лице первого заместителя министра образования Елены Коузовой, а также представитель регионального ГУ МВД заявили, что официальное обращение к населению во время массовых эвакуаций было необязательным.

По мнению заместителя начальника полиции ГУ МВД Южного Урала Михаила Филимонова, которое он озвучил сегодня, 6 октября, на пресс-конференции, посвященной телефонному терроризму и массовым эвакуациям населения, комментария регионального Главка в этом случае было достаточно. «В чем цель официального комментария? Ну, вышел бы мэр города… Реакция исполнительной власти одна – обеспечить безопасность граждан», – прокомментировал он.

Как считает замглавы челябинского Минобра, если бы люди услышали официальное заявление, то могла начаться «официальная» паника, отвлекающая оперативные службы, которые принимают решения по обеспечению безопасности граждан.

«Не кажется ли вам, что лишнее привлечение внимания, какие-то публичные заявления наоборот вызывают паническую волну? Я как человек с психолого-педагогическим образованием скажу, что да. Другое дело, что там, где это происходит, это все равно не носило характер массово-стихийного бедствия, которое касается абсолютно всех. Здесь в каждом конкретном случае каждая конкретная организация должна была принимать правильные решения. И каждый несет ответственность за свои действия», – высказала свою позицию Елена Коузова.

Отметим, власти ряда других российских городов, где также после массовых звонков о минировании были проведены массовые эвакуации, сделали официальные заявления.

Как сообщало издание, в общей сложности в Челябинске и Копейске во время так называемых трех волн массовой эвакуации 11 сентября и 4 и 5 октября было эвакуировано 110 тыс. человек. В течение 3 дней телефонные террористы «заминировали» 184 здания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни