Тюменская область потеряет 5,7 миллиарда на налоговых льготах

При этом оценка эффективности преференций так и не определена

Сумма господдержки, которую предлагается оказывать предприятиям в виде налоговых преференций в 2018 году, составит около 5,7 млрд рублей. При этом документа об оценке эффективности предоставляемых предприятиям льгот нет. Данный вопрос обсудили замдиректора департамента финансов региона Михаил Таранов и члены комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы 6 октября.

По словам Таранова, правительство региона таким образом планирует поддерживать приоритетные отрасли экономики региона. Основной упор сделан на помощь предприятиям в обрабатывающих отраслях, прежде всего, строящих и обновляющих производственные активы.

«Предлагается предоставить налоговые льготы держателям инвестпроектов региона, резидентам зон экономического развития, индустриальным паркам и организациям, заключившим специальный инвестиционный контракт. Прогнозируемая сумма господдержки на следующий год может превысить 5,7 млрд рублей», – рассказал Таранов.

В списке предприятий, которым предоставляются льготы, депутаты нашли производителя водочной и ликеро-водочной продукции – компанию «Бенат». Парламентарий Михаил Селюков заявил, что региону «нельзя брать это предприятие на иждивение» ежегодно. Таранов в ответ на это отметил, что производители алкогольной продукции «ценны для бюджета сами по себе».

«Алкогольная отрасль уникальна, потому что налогоплательщики платят акциз, и его размер не зависит от продаж. Предприятие может быть убыточным, но акциз выплачивается с каждой выпущенной единицы товара. Порядка полумиллиарда рублей платят производители алкоголя в бюджет. Если мы им помогаем, то они предоставляют нам продукт высокого качества. Параллельно мы получаем от них платежи. В течение 3-5 лет мы окупим вложенные инвестиции», – ответил Таранов.

Также чиновник рассказал, что в рамках проекта предлагаются дополнительные льготы некоторым категориям налогоплательщиков. Это снижение ставки налога на прибыль организаций, снижение налога на имущество организаций, а также некоторые организации будут освобождены от уплаты транспортного налога. Отдельным категориям налогоплательщиков предлагается установить льготы по налогу на имущество организаций в размере от 0 до 1,65%. В настоящее время налог составляет 2,2%. Значительная часть льгот предприятиям, действующая в 2017 году, должна перейти и на 2018 год.

В итоге депутаты одобрили вынесение вопроса на заседание облдумы, параллельно запросив документ, показывающий оценку эффективности предоставляемых льгот. Таранов пообещал парламентариям предоставить документ позднее.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни