Комарова заявила о необходимости стабильной налоговой политики для нефтяников

Глава региона выступила на форуме «Российская энергетическая неделя»

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», который проходит в эти дни в Москве. В ходе встречи глава региона выразила уверенность, что нефтяной отрасли необходима стабильная и дифференцированная налоговая политика.

В рамках круглого стола «Инвестиционная привлекательность нефтяной отрасли. Новая система налогообложения» участники обсудили эксперимент, связанный с налогом на добавленный доход (НДД), который будет взиматься не с объемов нефти, а с денежного потока. Предполагается, что новый налог изначально распространится на пилотные проекты разработки месторождений, фактически заменив экспортную пошлину.

Наталья Комарова поделилась мнением, как должна развиваться налоговая система нефтяной отрасли.

«Принципиально важно, что эта отрасль не нуждается в льготах. Нужен режим налогообложения, который отвечает и регулирует особенности этой отрасли, не более того. Его нужно описать, дифференцировать, отвечая на запросы, горно-геологические особенности каждого месторождения и таким образом регулировать доходность отрасли, региона и государства», – сказала Наталья Комарова.

По словам главы региона, создание благоприятных стимулирующих условий для инвестирования в освоение «трудных» запасов и ресурсов должно выражаться в стабильности и дифференцированности налоговой политики. В качестве примера она привела перспективные поисковые нефтегазоносные зоны Югры – Карабашскую и Юганско-Колтогорскую, которые могут дать существенный прирост объема добычи только через 8-10 лет, но для этого поисково-разведочных работы должны начинаться сейчас.

«В этой связи для инвестиций нужна система обложения, которая отвечает на запросы отрасли. Если следовать этому тезису, то конфликта между позициями Минфина и Минэнерго нет. Мы говорим об одном и том же. Нужна достойная база, которая позволит обеспечить нефтяную отрасль доброжелательной налоговой системой. Поэтому мы готовы сотрудничать с Минфином и Минэнерго в качестве пилотных площадок, используя очень широкий разбег в характеристиках месторождений, который есть в нашем регионе», – подчеркнула губернатор Югры.

Наталья Комарова назвала правильной государственную политику ухода от большой зависимости от топливно-энергетического комплекса, при этом добавив, что при переходе на диверсифицированную экономику невозможно отказаться от такого драйвера роста, как ТЭК.

Отметим, по оценке федеральных экспертов, предложение по введению НДД – это первый шаг, чтобы изменить всю систему налогообложения в нефтяной отрасли. Так, по словам президента Союза нефтегазопромышленников Геннадия Шмаля, действующая система не является эффективной.

«Пока не существует четкой методики расчета НДД. Нужно посмотреть, как он себя поведет на новых месторождениях и потом делать выводы. Но в любом случае это шаг вперед по сравнению с той системой, которая существует у нас в стране. Наталья Владимировна – ярый сторонник того, чтобы все компании работали в равных условиях. В отрасли много льгот, но нет четкой системы их предоставления. Те, кто первый добежал до федерального правительства, те льготы и получили. Поэтому все озвученные предложения правильные», – сообщил Геннадий Шмаль.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни