Тюменский парламент утвердил упрощение процедуры организации депутатских встреч

Инициатива понравилась не всем депутатам

Законопроект об упрощении организации встреч депутатов Тюменской областной думы приняли в региональном парламенте на заседании 21 сентября.

Законопроект предусматривает упрощение процедуры организации встреч депутата Тюменской облдумы, представительного органа муниципального образования с избирателями, проводимых в форме публичных мероприятий, путем сокрушения срока подачи уведомления о проведении такого публичного мероприятия в органы власти региона.

Однако инициатива вызвала одобрение не у всех депутатов. Представитель партии КПРФ Юрий Юхневич посчитал, что после принятия законопроекта будут урезаны права депутата на общение с избирателями.

«В пояснительной записке к законопроекту написано, что он направлен на упрощение процедуры организации встреч депутата с избирателями, но по факту мы видим, что нам предлагают урезать наши права на общение с народом. Обязанность депутата уведомлять органы местного самоуправления о предстоящих встречах с избирателями вызывает много вопросов. Я не понимаю, какая в этом необходимость. Что это за правило «больше трех не собираться»? Получается, что если я просто буду идти по улице, ко мне подойдут люди и заговорят о своих проблемах, я уже нарушаю закон? Вы скажите, мне теперь прятаться от своих избирателей? Или же каждый свой выход на улицу заявлять как шествие и уведомлять о нем за 5 дней?» – высказался Юхневич.

По мнению депутата, многие парламентарии со своими привилегиями и так недоступны для людей.

«На некоторых территориях граждане уже забыли, как выглядит народный слуга, а с принятием этого закона они станут еще более недоступными! Да, некоторые депутаты, возможно, не встречаются с людьми, их этот законопроект не затронет. Но это не значит, что надо ограничивать в этом праве нас! Понятно, что по факту мы приводим наш региональный закон в соответствие с федеральным, но КПРФ против таких инициатив», – заявил Юхневич.

Коллеги успокоили коммуниста, заявив, что нововведения в законе касаются по большей степени изменения сроков подачи уведомления о проведении публичных мероприятий. Председатель облдумы Сергей Корепанов отметил, что поднятых Юхневичем проблем инициатива не спровоцирует.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни