Продукцию тюменского АПК оценили в 21 миллиард

Регион нарастил производство сельскохозяйственных товаров

В Тюменской области фиксируется рост производства агропромышленной продукции. Информация о позитивной динамике в отрасли прозвучала в ходе открытия свинокомплекса «Тюменский» в Нижнетавдинском районе.

Увеличение объемов выпускаемой продукции связано с реализацией новых проектов в агропроме. Накануне в регионе было запущено еще одно предприятие – свинокомплекс «Тюменский», принадлежащий «Сибирской аграрной группе».

«По итогам первого полугодия 2017 года в регионе произведено сельхозпродукции на 21 миллиард рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Тюменская область лидирует в Уральском федеральном округе по производству животноводческой продукции на душу населения», – сказал в ходе открытия производства председатель Тюменской облдумы Сергей Корепанов.

Председатель совета директоров «Сибирской аграрной группы» Андрей Тетюшев, в свою очередь, обосновал интерес холдинга к региону благоприятным инвестиционным климатом.

«Наш холдинг присутствует в шести регионах России. Инвестиционный климат в Тюменской области наиболее благоприятен по сравнению с другими субъектами. К сожалению, ситуация на рынке пока не совсем стабильна, но у нас есть планы дальнейшего развития свинокомплекса», – заверил руководитель.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев назвал меры поддержки, которые будут оказаны компании, реализовавшей важный для региона агропроект. Финансовые субсидии будут выплачены уже в ближайшее время.

«В рамках господдержки инвестору будет компенсировано 40% затрат на приобретение оборудования и племенного поголовья. Кроме того, на основе софинансирования с федеральным бюджетом предусмотрено возмещение процентных ставок по кредитам, которые инвестор привлек для реализации проекта. Это стандартный подход. Соответствующие ассигнования в бюджете предусмотрены. Выплаты будут произведены после завоза поголовья и предоставления всех необходимых документов на оборудование», – сказал глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни