ОНФ обвинил чиновников Челябинска в ущербе массовому спорту

Власти не представили общественникам юридическую модель оптимизации спортшкол

Член центрального штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), депутат Госдумы РФ Любовь Духанина, находящаяся с рабочим визитом в Челябинске, не смогла добиться от местных чиновников внятных ответов на вопрос о механизме скандальной оптимизации детских спортивных школ.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», сегодня, 3 октября, состоялось заседание регионального отделения ОНФ по вопросу оптимизации детских спортивных учреждений в столице Южного Урала с участием федеральных спикеров центрального штаба ОНФ.

Мероприятие длилось около 2 часов. В течение этого времени представители Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, администрации Челябинска, городской думы и МБУ «Спортивный город», которому должно быть передано все имущество реорганизованных учреждений, не смогли представить депутату Госдумы юридическую модель работы детских спортшкол.

По итогам заседания Любовь Духанина предложила местным властям заменить оптимизацию спортивных учреждений каким-либо другим процессом, в ходе которого можно будет сэкономить финансовые средства не в ущерб массовому спорту.

«Когда речь идет об оптимизации в социальной сфере, эти вопросы наиболее чувствительны, потому что они в той или иной степени затрагивают людей. Вы говорите, что хорошо прошли путь оптимизации системы здравоохранения. А вы сегодня спросили, реально ли довольны граждане оптимизацией системы здравоохранения? Если у вас граждане довольны, то вы будете первой такой территорией Российской Федерации. Пока все исследования ОНФ показывают, что данная оптимизация имеет отрицательные отзывы населения. Порядка 20 тыс. населенных пунктов в России сегодня не имеют никакой медицинской помощи. Когда мы говорим о любой оптимизации, мы с вами должны так четко ее подготовить и провести, от нее точно должны быть позитивные результаты. Может быть, посмотреть другой механизм проведения оптимизации, постараться убрать со спортивных школ не их непрофильную работу, а, например, работу по закупкам, создав централизованное управление. Нужно поискать другие варианты, чтобы действительно решить задачу по повышению заработной платы тренерского состава. Мы постарались прикинуть их, цифра у вас в 3-4 раза получится лучше по сравнению с 5-7 миллионами», –  прокомментировала парламентарий.

Пока же, как отметила представитель центрального штаба ОНФ, налицо нарушение законных прав детей, которые не могут полноценно заниматься и готовиться к соревнованиям из-за того, что инвесторы вывезли из спортшкол тренажеры, на которых бесплатно занимались юные спортсмены.

Как сообщало издание, власти Челябинска намерены оптимизировать 6 спортшкол для экономии около 5 млн рублей на выплатах зарплат управленческому составу. Это решение привело к волне протестов тренеров школ и родителей учащихся. Отметим, накануне, 2 октября, круглый стол, посвященный оптимизации спортшкол, организовала Молодежная палата Челябинска.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни