В РФ хотят вернуть прямые выборы губернаторов

Начат сбор подписей

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский начал сбор подписей за прямые выборы мэров, губернаторов и членов Совета Федераций без фильтров и ограничений. Соответствующее заявление было сделано через сайт change.org.

«Мы требуем вернуть право избирать губернаторов, мэров и членов Совета Федерации. Избирать напрямую, без надуманных фильтров и согласований, с правом контролировать их работу и требовать с них ответственности перед народом», – сообщается в письме.

Также отмечается, что сегодня мэров 1555 из 2044 городов страны назначают и смещают без учета мнения горожан. Кроме того, «сильные и уважаемые кандидаты», имеющие народную поддержку в регионах, отсекаются от губернаторских выборов с помощью муниципальных фильтров, а Совет Федерации почти целиком состоит из людей, совершенно неизвестных в тех территориях, которые они представляют.

Петицию с подписями авторы намереваются отправить в Госдуму и Совет Федерации. Им необходимо собрать 500 подписей, на данный момент собрано уже 305.

Напомним, в марте в свердловском Заксобрании было принято решение

отклонить законопроект о снижении муниципального фильтра с 7,9 до 5% для кандидатов в губернаторы. Документ был составлен депутатами-оппозиционерами. Они ссылались на то, что сбор подписей, необходимых для выдвижения, – задача, посильная немногим.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни