Власти Верхотурья переселили граждан в «новое аварийное» жилье

Дома для переселенцев из ветхого жилья оказались непригодны для проживания

В Верхотурье при реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья были допущены многочисленные нарушения, в результате которых в настоящее время переселенцы проживают в непригодных для жизни домах.

Как сообщили в региональном отделении «Общероссийского народного фронта», претензии вызвало качество строительства новых многоквартирников. Так, в доме на улице Заводской, 4а требуется благоустройство территории, восстановление фасада и ремонт в подъездах. Грубые нарушения при возведении новостройки привели к затоплению подвальных помещений, в результате чего граждане жалуются на постоянную сырость в квартирах, а также на многочисленных насекомых, попадающих в вентиляционные шахты и жилые помещения.

По словам руководителя регионального ОНФ Жанны Рябцевой, то, что активисты увидели во время мониторинга, привело их в ужас.

«В затопленном подвале скапливается большое количество насекомых, которые затем попадают в квартиры, где живут семьи с маленькими детьми и пожилые люди. Мы настаиваем на жестких мерах и ответственности от администрации муниципалитета и намерены добиваться устранения всех нарушений», – сообщила Жанна Рябцева.

В настоящее время администрация Верхотурского городского округа уже представила план-график устранения нарушений. Специальная комиссия обследовала дом, выявив трещины в стенах и потолках квартир, плесень, расшатанные двери, отслоение краски и другие дефекты. Сейчас выполнены часть работ по благоустройству территории и ремонт в подъездах, проводится герметизация инженерных узлов в подвале, вывозятся жидкие бытовые отходы. В ближайшее время планируется приступить к ремонту в квартирах и строительству дренажа, сообщили в ОНФ.

Стоит отметить, при мониторинге исполнения программы в муниципалитетах Свердловской области активисты ОНФ отметили сокращение количества «нового аварийного» жилья. Отметим, в регионе аварийными после 1 января 2012 года признано более 1,7 тыс. домов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни